Herzlich Willkommen

Auf dieser Internetseite stellen fünf (von sechs) Familienzentren im Stadtgebiet Schmallenberg ihre Einrichtung und ihre Angeboten vor.

Um Informationen über die einzelnen Einrichtungen zu finden, wählen Sie in der linken Spalte das gesuchte Familienzentrum und dann die gesuchte Einrichtung aus. Die Ansprechpartner der jeweiligen Einrichtungen mit Telefonnummer und Emailadresse finden Sie direkt hier unterhalb dieses Begrüßungstextes, sodass Sie zu jedem Familienzentrum eigenständig Kontakt aufnehmen können. Die Familienzentren sind hier in der Reihenfolge ihrer Entstehung und Zertifizierung aufgeführt.

Wir wünschen Ihnen viel Freude auf unseren Seiten.

Das Schmallenberger Familienzentrum

Kindertagesstätte Heilig Geist, Schmallenberg

Leitung: Stefanie Dornseifer

Tel.: 02972/3648523

heilig-geist-schmallenberg@kath-kitas-hsk.de

 

Kindertagesstätte "Die kleinen Strolche" e.V.

Schmallenberg

Leitung: Annette Schauerte - Kotthoff

Tel.:02972/47444

kitakleinestrolche@t-online.de

Familienzentrum Bad Fredeburg

Kindergarten Löwenzahn

Leitung: Kerstin Schulze

Tel.: 02974/6959 oder 02972/980436

kiga-lollipop@schmallenberg.de

neue email: kiga-loewenzahn@schmallenberg.de

Familienzentrum Bad Fredeburg

 

Familienzentrum Lennetal

Kindergarten St. Gertrudis Oberkirchen

Leitung: Dina Hütten

Tel.: 02975/1221

st-gertrudis@kath-kitas-hsk.de

 

Kindergarten Westfeld

Leitung: Gaby Schmidt

Tel. 02972/980-437

kiga-westfeld@schmallenberg.de

 

Familienzentrum Lennetal

 

Familienzentrum Ahornweg

Kindergarten Ahornweg, Schmallenberg

Leitung: Ingrid Decker - Lutter

weiterer Ansprechpartner: Katrin Hanses

Tel.: 02972/980431

kiga-ahornweg@schmallenberg.de

 

Familienzentrum Ahornweg

 

Familienzentrum Hand in Hand

Kindergarten Wormbach

Leitung: Mariane Pieper

Tel: 02972/980438

Mariane.Pieper@schmallenberg.de

 

Kindergarten Dorlar

Leitung: Christin Wenk

Tel.: 02972/980433

Christin.Wenk@schmallenberg.de

Familienzentrum Hand in Hand

 

Familienzentrum Bödefeld

Das Familienzentrum Bödefeld stellt Leistungen und Angebote auf einer eigenen Website vor.

http://www.kita-st-cosmas-damian.de/

Auf einen Blick!

Die aktuellsten Veranstaltungs-Termine aller Familienzentren:

Schmallenberger Fam.

22.08.2019, Donnerstag

Donnerstag ist Veggietag

Weiterlesen …

29.08.2019, Donnerstag

Donnerstag ist Veggietag

Weiterlesen …

05.09.2019, Donnerstag

Donnerstag ist Veggietag

Weiterlesen …

12.09.2019, Donnerstag

Donnerstag ist Veggietag

Weiterlesen …

19.09.2019, Donnerstag

Donnerstag ist Veggietag

Weiterlesen …

Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Fam. Bad Fredeburg

23.08.2019, Freitag

Motopädie

26.08.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

26.08.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

27.08.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

27.08.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

27.08.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

29.08.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

30.08.2019, Freitag

Motopädie

30.08.2019, Freitag

14:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe 3

02.09.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

02.09.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

03.09.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

03.09.2019, Dienstag

Elterncafe

03.09.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

03.09.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

05.09.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

06.09.2019, Freitag

Motopädie

09.09.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

09.09.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

10.09.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

10.09.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

10.09.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

12.09.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

13.09.2019, Freitag

Motopädie

13.09.2019, Freitag

14:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe 3

16.09.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

16.09.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

17.09.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

17.09.2019, Dienstag

Elterncafe

17.09.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

17.09.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

19.09.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

20.09.2019, Freitag

Motopädie

04.09.2019, Mittwoch

Eltern-Kurs für ein entspanntes Familienleben

17.09.2019, Dienstag

Fam. Lennetal

23.08.2019, Freitag

15:30–16:30 Uhr

Tanzgruppe "Zauberfüße"

Weiterlesen …

26.08.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

26.08.2019, Montag

Yoga Kurse

27.08.2019, Dienstag

10:30 Uhr

28.08.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

28.08.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

28.08.2019, Mittwoch

09:30–11:30 Uhr

Krabbelgruppe Westfeld 2018

Weiterlesen …

28.08.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

28.08.2019, Mittwoch

14:00–16:00 Uhr

Musikschule Einzel- & Gruppenunterricht in Gitarre

Weiterlesen …

30.08.2019, Freitag

15:30–16:30 Uhr

Tanzgruppe "Zauberfüße"

Weiterlesen …

02.09.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

02.09.2019, Montag

Yoga Kurse

03.09.2019, Dienstag

10:30 Uhr

04.09.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

04.09.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

04.09.2019, Mittwoch

09:30–11:30 Uhr

Krabbelgruppe Westfeld 2018

Weiterlesen …

04.09.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

04.09.2019, Mittwoch

14:00–16:00 Uhr

Musikschule Einzel- & Gruppenunterricht in Gitarre

Weiterlesen …

06.09.2019, Freitag

15:30–16:30 Uhr

Tanzgruppe "Zauberfüße"

Weiterlesen …

09.09.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

09.09.2019, Montag

Yoga Kurse

10.09.2019, Dienstag

10:30 Uhr

11.09.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

Klangschalenabende in Westfeld 2019

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

09:30–11:30 Uhr

Krabbelgruppe Westfeld 2018

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

14:00–16:00 Uhr

Musikschule Einzel- & Gruppenunterricht in Gitarre

Weiterlesen …

13.09.2019, Freitag

15:30–16:30 Uhr

Tanzgruppe "Zauberfüße"

Weiterlesen …

16.09.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

16.09.2019, Montag

Gemüsekobold´s Frühstückstreff

Weiterlesen …

16.09.2019, Montag

Yoga Kurse

17.09.2019, Dienstag

10:30 Uhr

18.09.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

18.09.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

18.09.2019, Mittwoch

09:30–11:30 Uhr

Krabbelgruppe Westfeld 2018

Weiterlesen …

18.09.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

18.09.2019, Mittwoch

14:00–16:00 Uhr

Musikschule Einzel- & Gruppenunterricht in Gitarre

Weiterlesen …

20.09.2019, Freitag

15:30–16:30 Uhr

Tanzgruppe "Zauberfüße"

Weiterlesen …

Fam. Ahornweg

06.05.2019, Montag

Krabbelgruppe

08.05.2019, Mittwoch

Heilpädagogische Frühförderung

26.08.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

28.08.2019, Mittwoch

Schwangerschafts (-konflikt-) beratung Donum Vitae

Weiterlesen …

28.08.2019, Mittwoch

Logopädie

02.09.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

04.09.2019, Mittwoch

Logopädie

09.09.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

Schwangerschafts (-konflikt-) beratung Donum Vitae

Weiterlesen …

11.09.2019, Mittwoch

Logopädie

16.09.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

18.09.2019, Mittwoch

Logopädie

Fam. "Hand in Hand"