Herzlich Willkommen

Auf dieser Internetseite stellen fünf (von sechs) Familienzentren im Stadtgebiet Schmallenberg ihre Einrichtung und ihre Angeboten vor.

Um Informationen über die einzelnen Einrichtungen zu finden, wählen Sie in der linken Spalte das gesuchte Familienzentrum und dann die gesuchte Einrichtung aus. Die Ansprechpartner der jeweiligen Einrichtungen mit Telefonnummer und Emailadresse finden Sie direkt hier unterhalb dieses Begrüßungstextes, sodass Sie zu jedem Familienzentrum eigenständig Kontakt aufnehmen können. Die Familienzentren sind hier in der Reihenfolge ihrer Entstehung und Zertifizierung aufgeführt.

Wir wünschen Ihnen viel Freude auf unseren Seiten.

Das Schmallenberger Familienzentrum

Kindertagesstätte Heilig Geist, Schmallenberg

Leitung: Stefanie Dornseifer

Tel.: 02972/3648523

heilig-geist-schmallenberg@kath-kitas-hsk.de

 

Kindertagesstätte "Die kleinen Strolche" e.V.

Schmallenberg

Leitung: Annette Schauerte - Kotthoff

Tel.:02972/47444

kitakleinestrolche@t-online.de

Familienzentrum Bad Fredeburg

Kindergarten Löwenzahn

Leitung: Kerstin Schulze

Tel.: 02974/6959 oder 02972/980436

kiga-lollipop@schmallenberg.de

neue email: kiga-loewenzahn@schmallenberg.de

Familienzentrum Bad Fredeburg

 

Familienzentrum Lennetal

Kindergarten St. Gertrudis Oberkirchen

Leitung: Dina Hütten

Tel.: 02975/1221

st-gertrudis@kath-kitas-hsk.de

 

Kindergarten Westfeld

Leitung: Gaby Schmidt

Tel. 02972/980-437

kiga-westfeld@schmallenberg.de

 

Familienzentrum Lennetal

 

Familienzentrum Ahornweg

Kindergarten Ahornweg, Schmallenberg

Leitung: Ingrid Decker - Lutter

weiterer Ansprechpartner: Katrin Hanses

Tel.: 02972/980431

kiga-ahornweg@schmallenberg.de

 

Familienzentrum Ahornweg

 

Familienzentrum Hand in Hand

Kindergarten Wormbach

Leitung: Mariane Pieper

Tel: 02972/980438

Mariane.Pieper@schmallenberg.de

 

Kindergarten Dorlar

Leitung: Christin Wenk

Tel.: 02972/980433

Christin.Wenk@schmallenberg.de

Familienzentrum Hand in Hand

 

Familienzentrum Bödefeld

Das Familienzentrum Bödefeld stellt Leistungen und Angebote auf einer eigenen Website vor.

http://www.kita-st-cosmas-damian.de/

Auf einen Blick!

Die aktuellsten Veranstaltungs-Termine aller Familienzentren:

Schmallenberger Fam.

16.10.2019, Mittwoch

15:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe

17.10.2019, Donnerstag

14:30–16:00 Uhr

Projekt zur Unterstützung der Sprachfertigkeiten

22.10.2019, Dienstag

14:30–16:00 Uhr

Leseprojekt des Lions - Club

23.10.2019, Mittwoch

15:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe

24.10.2019, Donnerstag

14:30–16:00 Uhr

Projekt zur Unterstützung der Sprachfertigkeiten

29.10.2019, Dienstag

14:30–16:00 Uhr

Leseprojekt des Lions - Club

30.10.2019, Mittwoch

15:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe

31.10.2019, Donnerstag

14:30–16:00 Uhr

Projekt zur Unterstützung der Sprachfertigkeiten

05.11.2019, Dienstag

14:30–16:00 Uhr

Leseprojekt des Lions - Club

06.11.2019, Mittwoch

15:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe

07.11.2019, Donnerstag

14:30–16:00 Uhr

Projekt zur Unterstützung der Sprachfertigkeiten

12.11.2019, Dienstag

14:30–16:00 Uhr

Leseprojekt des Lions - Club

13.11.2019, Mittwoch

15:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe

14.11.2019, Donnerstag

14:30–16:00 Uhr

Projekt zur Unterstützung der Sprachfertigkeiten

28.10.2019, Montag

SHUUZ - Wir sammeln....

28.10.2019, Montag

Anmeldetage

29.10.2019, Dienstag

20:00 Uhr

Mitgliederversammlung des Elternvereins

04.11.2019, Montag

Anmeldetage

04.11.2019, Montag

Laternenbasteln

05.11.2019, Dienstag

14:00 Uhr

Laternenbasteln

05.11.2019, Dienstag

19:30–21:30 Uhr

„Bens Sonnenblumen“ Die Geschichte einer Familie, wie jede andere auch … … und plötzlich ist alles ganz anders!

12.11.2019, Dienstag

17:00 Uhr

Lichterfest

Fam. Bad Fredeburg

17.10.2019, Donnerstag

Elterncafe

17.10.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

18.10.2019, Freitag

Motopädie

21.10.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

21.10.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

22.10.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

22.10.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

22.10.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

24.10.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

25.10.2019, Freitag

Motopädie

25.10.2019, Freitag

14:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe 3

28.10.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

28.10.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

29.10.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

29.10.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

29.10.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

31.10.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

01.11.2019, Freitag

Motopädie

03.11.2019, Sonntag

Elterncafe

04.11.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

04.11.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

05.11.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

05.11.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

05.11.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

07.11.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

08.11.2019, Freitag

Motopädie

08.11.2019, Freitag

14:00–16:00 Uhr

Krabbelgruppe 3

11.11.2019, Montag

09:15–10:15 Uhr

Krabbelgruppe 2

11.11.2019, Montag

14:00–16:00 Uhr

Leseförderprojekt des Lions- Club Schmallenberg

Weiterlesen …

12.11.2019, Dienstag

Heilpädagogische Frühförderung

12.11.2019, Dienstag

Krabbelgruppe 4

12.11.2019, Dienstag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Früherziehung

Weiterlesen …

14.11.2019, Donnerstag

14:00–15:30 Uhr

Krabbelgruppe 1

15.11.2019, Freitag

Motopädie

Fam. Lennetal

04.09.2019, Mittwoch

Krabbelgruppe Westfeld

16.09.2019, Montag

Tanzgruppe Westfeld Zauberfüße

16.10.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

16.10.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

16.10.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

16.10.2019, Mittwoch

15:00–15:45 Uhr

Regenbogenkinderchor Lennetal

21.10.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

21.10.2019, Montag

Yoga Kurse

23.10.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

23.10.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

23.10.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

23.10.2019, Mittwoch

15:00–15:45 Uhr

Regenbogenkinderchor Lennetal

28.10.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

28.10.2019, Montag

Yoga Kurse

30.10.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

30.10.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

30.10.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

30.10.2019, Mittwoch

15:00–15:45 Uhr

Regenbogenkinderchor Lennetal

04.11.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

04.11.2019, Montag

Yoga Kurse

06.11.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

06.11.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

06.11.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

06.11.2019, Mittwoch

15:00–15:45 Uhr

Regenbogenkinderchor Lennetal

11.11.2019, Montag

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

11.11.2019, Montag

Gemüsekobold´s Frühstückstreff

Weiterlesen …

11.11.2019, Montag

Yoga Kurse

11.11.2019, Montag

Klangschalenabende in Westfeld 2019

Weiterlesen …

13.11.2019, Mittwoch

Sprachpaten im Kindergarten

Weiterlesen …

13.11.2019, Mittwoch

08:45–10:15 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 1

Weiterlesen …

13.11.2019, Mittwoch

10:30–12:00 Uhr

Krabbelgruppe in Oberkirchen 2

Weiterlesen …

13.11.2019, Mittwoch

15:00–15:45 Uhr

Regenbogenkinderchor Lennetal

25.10.2019, Freitag

14:30–17:00 Uhr

Treffpunkt Bibliothek in Westfeld

30.10.2019, Mittwoch

14:30–16:00 Uhr

Laterne basteln

04.11.2019, Montag

Anmeldewoche

16.11.2019, Samstag

Markt ums Kind Familienzntrum Lennetal Westfeld

21.11.2019, Donnerstag

10:00–11:00 Uhr

"Alles im Griff" -Schreibentwicklung bei Vorschulkindern

03.12.2019, Dienstag

18:00–21:30 Uhr

Adventsbasteln - Traumfänger

Fam. Ahornweg

06.05.2019, Montag

Krabbelgruppe

08.05.2019, Mittwoch

Heilpädagogische Frühförderung

16.10.2019, Mittwoch

Logopädie

21.10.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

23.10.2019, Mittwoch

Schwangerschafts (-konflikt-) beratung Donum Vitae

Weiterlesen …

23.10.2019, Mittwoch

Logopädie

28.10.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

30.10.2019, Mittwoch

Logopädie

04.11.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

06.11.2019, Mittwoch

Schwangerschafts (-konflikt-) beratung Donum Vitae

Weiterlesen …

06.11.2019, Mittwoch

Logopädie

11.11.2019, Montag

14:00–14:45 Uhr

Musikalische Spielgruppe

Weiterlesen …

13.11.2019, Mittwoch

Logopädie

Fam. "Hand in Hand"

09.09.2019, Montag

Sprechstunden der Beratungsstelle

01.10.2019, Dienstag

Nachmittags-Krabbelgruppe in Dorlar

09.10.2019, Mittwoch

Vormittags-Krabbelgruppe in Wormbach